Veritas Online

Fiscal

IVA en exportación de servicios: ¿Qué tasa aplicar cuando hay compensación?

IVA en exportación de servicios: ¿Qué tasa aplicar cuando hay compensación?
julio 18
11:57 2018

La compensación es una forma de extinción de las obligaciones en la que dos personas reúnen la calidad de deudores y acreedores recíprocos. Para que las deudas sean compensables, el Código Civil establece ciertos requisitos tales como fungibilidad, liquidez y exigibilidad. En la doctrina se han distinguido tres tipos de compensación: la legal, la convencional y la judicial.

La compensación convencional se distingue por ser aquélla en la cual las partes están de acuerdo en que se efectúe, a pesar de que no se reúnan algunos requisitos legales a que se refiere el Código Civil. Es decir, la compensación convencional opera por consentimiento expreso de la partes cuando las deudas no sean igualmente líquidas y exigibles.

En las operaciones de las empresas, tanto nacionales como internacionales, es común observar que las obligaciones contraídas por las partes se extingan vía compensaciones convencionales. Dicho lo anterior, surge la pregunta ¿qué tasa aplicar cuando hay compensación en relación con adeudos derivados de la exportación de servicios?

El artículo 29 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado establece ciertos supuestos en los cuales se calculará el impuesto aplicando la tasa del 0% al valor de la enajenación de bienes o prestación de servicios cuando unos u otros se exporten. El último párrafo de dicho artículo señala que la tasa del 0% será aplicable a los residentes en el país que presten servicios personales independientes que sean aprovechados en su totalidad en el extranjero por residentes en el extranjero sin establecimiento en el país.

Para entender el concepto de “aprovechados en su totalidad en el extranjero” el artículo 61 del Reglamento de la Ley del Impuesto al Valor Agregado indica que los servicios deben ser contratados y pagados por la persona residente en el extranjero. Además, este precepto remite al segundo párrafo del artículo 58 del mismo Reglamento, el cual indica que el pago debe efectuarse mediante cheque nominativo o transferencia de fondos a las cuentas del prestador del servicio y que debe provenir de cuentas de instituciones financieras ubicadas en el extranjero. De una lectura estricta del artículo 61 del RLIVA, parecería que la aplicación de la tasa del 0% para exportación de servicios queda limitada a casos en los que haya un pago (entrega de la cosa o cantidad debida) por una persona residente en el extranjero.

Ahora bien, en el caso de exportación de servicios, en donde la obligación queda extinta mediante compensación, no hay un pago como tal. Por lo tanto, al no existir estrictamente un pago realizado por una persona residente en el extranjero, podría interpretarse que el servicio no se “aprovechó en el extranjero” y que por lo tanto no resulta aplicable la tasa del 0% sino la tasa general.

No obstante lo anterior, puede haber otras interpretaciones de los preceptos legales aplicables, en donde se considere que el hecho de que las partes den por terminada una obligación mediante alguna forma de extinción de las obligaciones (como la compensación), no trae como consecuencia considerar que el servicio no se “aprovechó en el extranjero”. En efecto, con independencia de la forma en que se extinguió la obligación contraída, el servicio pudo ser utilizado en el extranjero y prestado por un residente en México.

M.I. Gerardo Alfaro Osorio
Socio Director de AO Consultores
galfaro@aoconsultores.com.mx

LIC. Juan de la Cruz Higuera Arias
Socio Director de JCH Abogados
info@jch-abogados.com

Facebook Comments

Related Articles

0 Comments

No Comments Yet!

There are no comments at the moment, do you want to add one?

Write a comment

Write a Comment

A %d blogueros les gusta esto: